Консультация адвоката Расторжение договора долевого участия . Вопрос 969107

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Консультация адвоката:
Расторжение договора долевого участия
Вопрос 969107 от 11.02.2020

Анастасия задает вопрос адвокату: Заключили договор уступки прав требования по ДДУ с инвестором. Договор уступки зарегистрирован в Росреестре. Денежные средства по нему еще не оплачены. В настоящий момент ситуация изменилась, приобрести квартиру возможности нет. Возможно ли на данной стадии расторгнуть договор уступки прав требования и как правильно это сделать?

Адвокат отвечает на этот вопрос...

Здравствуйте, Анастасия. Посмотрите Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Там есть ст. 11 (Уступка прав требований по договору). Согласно данной статье, уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации договора об уступке прав требований в случае, если цедентом по договору об уступке прав требований является юридическое лицо. Таким образом, из вашего письма следует, что договор уступки прав требования еще не исполнен. Вы вправе его расторгнуть или во внесудебном порядке по согласию сторон, или в судебном порядке при отсутствии согласия сторон договора. Процедура расторжения любого договора предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

...и на другие вопросы