Консультация адвоката Прекращение прав на земельный участок под самовольной постройкой . Вопрос 679412

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Консультация адвоката:
Прекращение прав на земельный участок под самовольной постройкой
Вопрос 679412 от 10.02.2020

Сергей задает вопрос адвокату: Как оформить землю под самовольной постройкой? В девяностых годах одной организацией "ООО №1" было построено одноэтажное кирпичное здание (ангар) на земле, которая находится в муниципальной собственности в одном из районов Республики Марий Эл. Право на постройку нигде не оформлялось и по сути своей постройка является самовольной. В настоящий момент организации "ООО №1" уже не существует и вместо неё действует другая организация "ООО №2". Насколько мне известно (по слухам), организация "ООО №2" является правопреемником организации "ООО №1" (но нельзя сказать на 100%). Я хочу оформить право собственности (или аренды) на землю официально. Знаю, что можно оформить право собственности (или аренды) на землю через официальные торги, но хотелось бы миновать эту процедуру торгов, так как возможно появятся конкуренты. Хотелось оформить право на землю через недвижимость, самовольно построенную на ней, так как мне известно, что в случае оформления недвижимости право на землю перейдёт мне без торгов. У меня несколько вопросов: 1) Можно ли оформить право на землю в моём случае без участия в торгах? 2) Если можно, то каким образом? Какие документы нужны? И какая процедура? 3) Если нужны документы от "ООО №2", то какие документы нужны, чтобы доказать её правопреемство от организации "ООО №1" (если вообще это необходимо? 4) Достаточно ли "простых" документов (например акт приёма-передачи здания) от организации "ООО №1" мне для того, чтобы я мог этим документом доказать, что постройка (хоть и самовольная) принадлежит мне. Насколько мне известно раньше (несколько десятилетий назад, когда было построено это здание) право собственности не регистрировалось как сейчас! Может быть что-то получится из этого? Так же должен сказать, что неофициальный расчёт за это здание произведён между мной и организацией "ООО №2" за это здание, находящееся на территории этой организации, поэтому эта организация готова мне посодействовать в решении моего вопроса чем сможет.. Спасибо

Адвокат отвечает на этот вопрос...

По вашему вопросу есть целые статьи Земельного кодекса РФ, а именно: ст. 39.6 (Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов). Что касается правопреемства, то это глава 5 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а именно: ст.ст. 51-58 данного закона. Что касается "неофициального расчета", то это уже регулирует Гражданский кодекс РФ, который сформулировал основы сделок по купле-продаже объектов недвижимости, не предусматривающие "неофициальных расчетов". С учетом незначительного объема предоставленной вами информации, ответить более подробно невозможно.

...и на другие вопросы