Консультация адвоката Помощь в усыновлении ребенка . Вопрос 488288

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Консультация адвоката:
Помощь в усыновлении ребенка
Вопрос 488288 от 11.02.2020

Алексей задает вопрос адвокату: Женщина с маленьким ребенком вышла замуж. Муж имеет постоянную регистрацию в Питере, а она-в Краснодаре. Семья фактически проживает в Москве и имеет там временную регистрацию. Муж хочет ребенка усыновить. Собрали необходимый пакет документов и справок, но органы опеки в Москве отказали в оформлении усыновления и отправили-мужа в Питер (по месту постоянной регистрации), а жену с малышом-в Краснодар (по той же причине). Правы ли они?

Адвокат отвечает на этот вопрос...

Здравствуйте. Нет не правы. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" включает в себя и ст.5 "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания". Все ваши права реализуются по месту нахождения и временной регистрации (посмотрите, может временная регистрация только у мужа, а у жены нет). Кроме того, суд об усыновлении будет проходить по месту жительства или нахождения ребенка, то есть в Москве.

...и на другие вопросы

Ксения Ивановна задает вопрос адвокату: Я - мать одиночка и ребенок прописаны в Краснодаре. Мой гражданский муж готов усыновить ребенка, прописан в Москве. Мы все проживаем в Сочи. Может ли мой муж сделать на меня нотариальное согласие на усыновление и не ехать по месту прописки своей или ребенка. Я съезжу и оформлю документы сама? полный текст

Ирина задает вопрос адвокату: У нас с мужем дочь под опекой (муж - опекун, так как я инвалид-колясочник 1 группы после травмы). Хотим усыновить дочь. И я хочу так же быть усыновителем. полный текст