Консультация адвоката Раздел супругами права аренды земельного участка . Вопрос 401966

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Консультация адвоката:
Раздел супругами права аренды земельного участка
Вопрос 401966 от 11.02.2020

Кирилл задает вопрос адвокату: Здравствуйте, а при разводе право аренды земли подлежит разделу между разводящимися супругами? Суд в г. Пушкино Московской области (намечается). Спасибо.

Адвокат отвечает на этот вопрос...

Здравствуйте, Кирилл. Право аренды подлежит разделу. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 05.11.1998 дал разъяснения по вопросам правоприменительной практики по разделу совместно нажитого имущества, определение которому дано в пунктах 1, 2 статьи 34 СК РФ. Так, совместно нажитым считается любое приобретенное в период брака имущество, которое может быть объектом права собственности граждан в силу статей 128, 129 и пунктов 1, 2 статьи 213 ГК РФ. Согласно статье 128 ГК РФ к объектам права собственности относятся в том числе имущественные права. По своей юридической природе аренда является одной из разновидностей имущественного права. Согласно нормам законодательства, право аренды можно купить, наследовать, на право аренды недвижимости можно обратить взыскание, арендатор земельного участка можете передать свои права третьему лицу, отдать арендные права в залог, использовать их в качестве вклада в уставный капитал или паевого взноса. Исходя из перечисленного Верховный суд РФ пришел к выводу, что право аренды земельного участка, как и любое право собственности, приобретенное во время существования брака, подлежит разделу.

...и на другие вопросы