Консультация адвоката Расторгнуть дарение квартиры или доли квартиры . Вопрос 215180

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Консультация адвоката:
Расторгнуть дарение квартиры или доли квартиры
Вопрос 215180 от 11.02.2020

Александр задает вопрос адвокату: Как расторгнуть договор дарения 1/2 доли квартиры, оформленный на усыновленного ребенка, которому на сегодняшний день 14 лет, в виду отмены усыновления? Возникли форс-мажорные обстоятельства о которых ранее не знали. Ребенок психически не здоров, о чем мы не знали при усыновлении.

Адвокат отвечает на этот вопрос...

Уважаемый Александр. Вы поступаете неправильно, но вам виднее, никто вас за данные действия не осудит, но и идти на встречу тоже никто не будет. Есть закон и поступят по закону. Согласно 143 СК РФ, при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ. А теперь самое интересное. если вы хотите что-либо изменить - изменяйте пока ребенок вами усыновлен. Получайте согласие опеки, изымайте у ребенка долю в обмен на что-то иное, что устроит опеку с учетом интересов пока еще вашего ребенка. В противном случае, вы рискуете судиться уже не с ребенком, а с его биологическими родителями или органом опеки, которые явно будут сопротивляться, прикрывая свою корысть интересами ребенка. Изменения или расторжения договоров, признание сделок недействительными - все прописано в ГК РФ. Если ваш форс-мажор будет принят судом, сделку отменят. Если нет - то нет. Но здоровье ребенка явно не форс-мажор.

...и на другие вопросы