Консультация адвоката Помощь в усыновлении ребенка . Вопрос 138666

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Консультация адвоката:
Помощь в усыновлении ребенка
Вопрос 138666 от 11.02.2020

Ксения Ивановна задает вопрос адвокату: Я - мать одиночка и ребенок прописаны в Краснодаре. Мой гражданский муж готов усыновить ребенка, прописан в Москве. Мы все проживаем в Сочи. Может ли мой муж сделать на меня нотариальное согласие на усыновление и не ехать по месту прописки своей или ребенка. Я съезжу и оформлю документы сама?

Адвокат отвечает на этот вопрос...

Вопрос оформления усыновления ребенка регулирует ст. 271 ГПК РФ. Гражданский муж это не отчим и потому на него не распространяются те льготы, которые предусмотрены данной статьей для отчимов, более того, не состоящий с вами в браке мужчина вообще не может быть усыновителем. Рекомендую, прежде всего оформить брак, так как усыновление невозможно для лиц, не состоящих в браке. Согласно ст.269 ГПК РФ, заявление об усыновлении или удочерении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Согласно ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Таким образом, даже из указанных норм ясно, что обращение должно быть личным, участие в суде личным, суд - по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Оформите временную регистрацию в Сочи, оформите брак. Решите вопрос с биологическим отцом и если его нет, то есть если в графе "отец" у реюенка прочерк или запись выполнена "со слов", то обращайтесь лично в Сочи в органы опеки и проходите процедуру усыновления.

...и на другие вопросы

Алексей задает вопрос адвокату: Женщина с маленьким ребенком вышла замуж. Муж имеет постоянную регистрацию в Питере, а она-в Краснодаре. Семья фактически проживает в Москве и имеет там временную регистрацию. Муж хочет ребенка усыновить. Собрали необходимый пакет документов и справок, но органы опеки в Москве отказали в оформлении усыновления и отправили-мужа в Питер (по месту постоянной регистрации), а жену с малышом-в Краснодар (по той же причине). Правы ли они? полный текст

Ирина задает вопрос адвокату: У нас с мужем дочь под опекой (муж - опекун, так как я инвалид-колясочник 1 группы после травмы). Хотим усыновить дочь. И я хочу так же быть усыновителем. полный текст