Вопросы и ответы адвоката по юридическим вопросам. Юридический форум

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Ваши вопросы - наши ответы (форум)


Страницы: 0 |  1  2  3  4  |  5

Принятие квартиры от застройщика

Марина задает вопрос адвокату: Сколько дается времени на приемку квартиры в новостройке за один раз?

Адвокат отвечает: Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения от застройщика сообщения. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Принятие квартиры от застройщика

Марина задает вопрос адвокату: Купили квартиру в новостройке. Акт о приёмке ещё не подписали, но начали ремонт и обнаружили дефект в ванной (сильно кривая стена). Имеем ли мы право просить застройщика исправить это?

Адвокат отвечает: Марина, риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до момента приемки квартиры и подписания Вами передаточного акта или иного документа о передаче, несет застройщик. То есть и в Вашем случае, право указать на недостатки стены в ванной комнате, Вы имеете. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Уменьшить алименты в твердой денежной сумме

Петр задает вопрос адвокату: Бывшая жена, мужа подала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 12880 руб. Он писал возражение на 1/4 часть з/п удержание. Зарплата со всеми вычетами (районные и северные) составляет 16300 руб. Пришло заочное решение (резолютивная часть) где суд устанавливает твердую денежную сумму в размере 12100 руб. Подскажите куда, как и какие документы прилагать на уменьшение суммы. Заранее всем спасибо)

Адвокат отвечает: Может вам эта цитата из Постановления Пленума ВС РФ поможет: "если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ". Таким образом, в апелляционной инстанции вы можете на это сослаться и требовать пересмотра принятого решения по причине того, что нет оснований взимать алименты в порядке ст. 83 СК РФ. Суд первой инстанции этого точно не учел. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Оформление усыновления

Силунов Михаил задает вопрос адвокату: Гражданская жена умерла, какие документы нужны биологическому отцу для усыновления, на момент рождения детей и смерти супруг проживал с детьми, однако в графе отцовство у детей прочерк.

Адвокат отвечает: Михаил. Прежде всего - заявление об установлении отцовства. Если вы будете признаны отцом, то не факт, что вам передадут детей (при активном противодействии бабушки и дедушки со стороны матери), но право у вас возникнет. Равно, как возникнет право требовать лишения вас родительских прав по ст. 69 СК РФ, так как вы не принимали участия в жизнедеятельности детей и не оформили даже своего отцовства. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Некачественное выполнение работ строительного подряда

Александр задает вопрос адвокату: Подрядчик некачественно выполнил строительно-монтажные работы по договору. Недостатки выявлены экспертизой. Первый раз по совету Роспортребнадзора я подал в суд на расторжение договора и предоставил экспертизу. Но суд отказал мне так как экспертиза не содержит сведений о существенности выявленных недостатков а претензию письменную я не написал. Подскажите я имею право подать второй раз иск в суд по другому требованию, например, о снижении цены выполненной работы?

Адвокат отвечает: Здравствуйте. Вы вправе подать в суд новый иск по иным основаниям или по иному предмету. Тот вариант, что вы озвучили - иной предмет относительно первоначально заявленного. Но помните, чтобы уменьшить сумму договора - необходимо рассчитать сумму, которую вам пришлось или придется вложить в исправления выявленных нарушений при строительстве. При этом данные нарушения должны быть допущены при выполнении предусмотренных договором подряда работ и эксперт обязан указать на реальное отклонение от СНиП, повлекшее выявленные нарушения и предоставить расчет затрат на устранение нарушений. Судя по всему, вам придется ставить перед экспертом соответствующие вопросы, то есть проводить повторную экспертизу. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Некачественное выполнение работ строительного подряда

Темник В.А. задает вопрос адвокату: Какие документы необходимо собрать для подачи иска в Арбитражный суд на строительного подрядчика за некачественно выполненные работы? На исправление своего брака подрядчик требует с нашей организации дополнительных средств и утверждает, что якобы наше руководство заставило его выполнять работы в неблагоприятных погодных условиях (делали фасад здания в конце ноября когда было холодно в результате чего весной все здание облупилось). Заранее благодарю за ответ.

Адвокат отвечает: Что касается документов, то в арбитражный суд надо подать предусмотренный АПК РФ комплект, в том числе: сам иск, претензию, сведения о направлении иска и претензии ответчику, выписки на свою организацию и организацию ответчика, сведения о генеральном директоре вашей организации, доверенность представителя и документы в обоснование иска: договор, сведения об оплате, промежуточная переписка и прочее... Из договора и будет следовать кто и за что несет ответственность. Но в вашем случае, они подписали договор, указали в нем срок. Если договор подписан в октябре (например) и срок исполнения месяц, то понятно, что работу они будут делать с октября по ноябрь. Если это влияет на качество работу - то ответственность на ответчике. Подписали - выполняйте и несите ответственность. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Раздел ипотечной квартиры

Татьяна задает вопрос адвокату: Добрый день! С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку, собственность совместная. После развода прошло 4 года, он все это время жил в этой квартире и платил ипотеку один, т.к. была между нам устная договоренность, что я не подаю на алименты на ребенка, а он платит ипотеку полностью. Полгода назад выплаты с его стороны прекратились и банк обратился ко мне, уже полгода плачу я. Решила подать на раздел квартиры по долям и долга перед банком, чтобы платить только свою половину. Он подал встречный иск на компенсацию ему того периода, когда платил только он. Правомерно ли это? Ведь он и пользовался квартирой один. Могу я подать встречный иск на компенсацию за пользование квартирой, как второй собственник? ( Я в нее не заходила 4 года). А также, могу ли я взыскать с него алименты за эти 4 года в твердой сумме? Спасибо!

Адвокат отвечает: Сочувствую, Татьяна. Он вправе подать на вас иск о взыскании в порядке регресса. А вот вы не вправе что-либо делить (кроме права требования) до момента исполнения перед кредитной организацией своих обязательств. Если, конечно, кредитная организация не пойдет вам на встречу и не даст своего согласия на раздел. Указанный выше регресс требований это то, что вы хотите. Хотите платить половину? Вы оплатите всю месячную сумму и тут же потребуете половину ее от бывшего мужа в порядке регресса. Как он. Он сначала платил, а потом потребовал с вас половину. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Совместное пользование квартирой

Алексей задает вопрос адвокату: Есть приватизированная квартира в совместном (не долевом) владении у семьи, состоящей некогда из 4-х человек. Один из членов этой семьи умер 10 лет назад, другой - 4 года назад. Проживают и оплачивают квартиру теперь оставшиеся двое - мать и сын. У нотариуса права собственности не переоформлялись, наивно думали что идет автоматический переход к оставшимся совладельцам совместно. Ни 10 лет назад ни 4. Чем это грозит и что в теперь этой ситуации делать? (пока что претензии ни у каких органов не было) Спасибо!

Адвокат отвечает: Алексей, как только в судебном порядке вы будете оформлять доли в порядке наследования, то орган, который ведает выморочным имуществом, незамедлительно проявит себя и заявит требования об обращении имущества покойных в пользу администрации. Но тем не менее, вы проживали и фактически пользовались квартирой, оплачивали ее и потому вправе требовать: признания общей долевой собственности по 1/4 каждому, где доли покойных просите признать наследственным имуществом. Если кроме вас нет иных наследников - то можете просить обратить указанные доли в свою собственность в порядке наследования. В качестве третьего лица привлекаются: нотариус, местная администрация, Росреестр. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Раздел ипотеки с материнским капиталом при разводе

Светлана задает вопрос адвокату: Если при разводе поделить квартиру в приобретение которой вложена сумма материнского капитала и сумма ипотечного кредита, то надо ли выделять доли детям и какие это будут доли?

Адвокат отвечает: Здравствуйте, Светлана. Доли детям выделять надо. Доли не должны быть менее 1/4 от суммы материнского капитала на каждого из детей (если детей двое, то им и родителями по 1/4 доли). А максимальная величина доли на каждого ребенка - зависит от соглашения родителей. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)

Недействительность завещания

Саларьев Петр задает вопрос адвокату: Может ли быть признано недействительным завещание в котором не указано конкретное имущество и не указаны номер паспорта того лица, в пользу которого составлено завещание? Спасибо.

Адвокат отвечает: Петр, в соответствии с гл. 62 ГК РФ, завещатель может не указывать конкретное имущество и даже более того, указанное в завещании имущество может у него отсутствовать на момент составления завещания. Что касается паспортных данных: фамилия, имя, отчество - обязательны. Также необходимо четко идентифицировать личность наследника, а для этого недостаточно указать только фамилию, имя и отчество. Нужны еще сведения, чтобы наследнику не пришлось спорить и доказывать. Какие - на усмотрение наследодателя. С уважением, дежурный адвокат Адв. кабинета 77/3-1860 АП г. Москвы.

(перейти к обсуждению)