Вопросы и ответы адвоката по юридическим вопросам. Юридический форум

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Ваши вопросы - наши ответы (форум)


Страницы: 0 |  1  2  3  4  5  6  |  7

Уменьшаем алименты через суд

Юлия задает вопрос адвокату: Можно ли в одном судебном производстве (районный суд) при назначении алиментов второй жене, подать встречный иск на уменьшение первой жене, так как она является третьей стороной, или это разные судебные разбирательства?

Адвокат отвечает: Нет нельзя. Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что: если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника (п. 18). (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Ошибка в местоположении границ земельного участка

Дмитрий задает вопрос адвокату: Оформили земельный участок (землю выкупили), замеры производила организация БТИ, при замерах прикрепились к соседям слева так как у них уже было все оформлено. через определенное время соседи справа стали оформлять свой земельный участок, оказалось что по спутниковым координатам наш участок лежит на соседском участке тех что справа, был суд судья вынес постановление убрать координаты, ошибка в замерах сделала организация БТИ, но теперь этой организации нет. Организация БТИ была филиалом, сам главный офис находится в Саранске и исправлять свою ошибку не хотят заставляя нас заново все платить и оформлять по новой. Теперь в итоге мы имеем земельный участок с кадастровым номером но без спутниковых координат. Нас пока это устраивает потому что свой участок мы продавать не собираемся, но соседка справа так и не дает покоя ей нужно оформить землю и продать, в суде сказали что пока наш участок не сделают ей тоже делать не начнут, в итоге нам принесли акт согласования местоположения границы земельного участка и просят дать в нем согласие на установленные координаты которые мы не видели и не можем понять как они будут установлены на общей кадастровой карте. вопрос нужно ли подписывать данный акт и чем это чревато? и если не подписывать акт то будет суд и что будет в этом случае?

Адвокат отвечает: Здравствуйте, Дмитрий. В Акте согласования границ, координаты поворотных точек должны быть отражены на местности. Если они заходят на вашу землю, то межевание у соседки не должно быть проведено, кадастровый инженер обязан составить Заключение о невозможности проведения межевания и рекомендовать обратиться в суд. Если кадастровый инженер не составил такого Заключения, значит установленные им координаты не нарушают ваших фактических границ (во всех случаях речь идет о ваших фактических границах). Тем не менее, вам надо в этом убедиться, а без этого не подписывать никаких Актов. В вашем случае, явно нарушение со стороны первого соседа, чьи координаты поворотных точек нарушили ваши фактические границы. БТИ не вправе было "клеиться" к границам первого участка, вопросы о границах каждого участка решаются индивидуально. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Соглашение о порядке общения с ребенком

Алина задает вопрос адвокату: Заключено соглашение о порядке общения с ребенком. Каждую среду, четверг с 17.00 до 19.00 в моем присутствии и Каждое второе и четвёртое воскресенье месяца. Ребёнок 8 лет. Мы не успеваем из-за такого графика делать уроки в будни. Иск подавал отец на меня. Могу ли я подать новый иск сама и убрать данные свидания в будни? Ребёнок посещает группу продленного дня. Там уроки не делает. У отца вахтовый метод работы.

Адвокат отвечает: Вы можете делать что хотите, но поверьте, Алина, при новом графике у ребенка опять появится "занятость" аккурат в то время, когда с ребенком должен общаться отец. Таких как вы, в судах много и отношение со стороны суда к вам именно такое. Ищите более веские основания: если с момента предыдущего решения суда что-то изменилось (например, ребенок пошел из детского сада в школу), то вы вправе изменить ранее установленный график общения. Если ничего не изменилось, то заниматься с ребенком сможет и отец. Из этого и исходите. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Лишение родительских прав

Маргарита задает вопрос адвокату: Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав отца ребенка если он не погашает неустойку по алиментам, но сами алименты платит исправно, но очень мало? Спасибо.

Адвокат отвечает: Да, но не сразу. Суд сначала предупредит отца о недопустимости такого поведения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"), но в иске о лишении родительских прав откажет. Однако впоследствии, если поведение отца не изменится и если будет установлено, что с ребенком он не занимается, устранился от воспитания ребенка, то суд сможет лишить его родительских прав. Но, откровенно, в вашем случае это маловероятно, так как после первого решения, отец изменит свое поведение. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Наследство на недостроенное здание (не завершенное строительство)

Наталья задает вопрос адвокату: В 2007 в браке внесен 1 млн. рублей по Предварительному договору на покупку, в будущем, квартиры в строящемся доме, договор оформлен на меня. Дом не достроен, его будет достраивать другая фирма, с которой я сейчас, после смерти мужа, буду заключать Договор долевого участия с регистрацией в Росеестре. Имеют ли дети мужа от 1 брака права на внесенные деньги или на будущую квартиру?

Адвокат отвечает: У них в порядке наследование появилось право требования. Это тоже материальное право. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Нужно ли расторгать брак

Шумилова Елена Георгиевна задает вопрос адвокату: Как поступить, если для подачи заявления о разводе требуют свидетельство о браке в оригинале, копию не принимают. Свидетельство о браке находится у другой стороны, которая развода не хочет и соответственно документ предоставить отказывается. Спасибо.

Адвокат отвечает: Здравствуйте, если вы утратили оригинал свидетельства о браке, вы можете получить дубликат в органах ЗАГС. Суд примет у вас оригинал дубликата свидетельства о браке. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Судебное признание межевания земельного участка незаконным

Терентьев Николай задает вопрос адвокату: Возможно ли оспорить межевание? В каких случая могут признаны незаконными границы участка с точками имеющими географические координаты (по новым требованиям так оформляли в 2016 году) и закрепленными в кадастре?

Адвокат отвечает: Требование звучит так: прошу снять с кадастрового учета координаты поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером таким-то, расположенного по адресу такому-то. Это и есть аннулирование результата межевания. Снять с кадастрового учета могут такие координаты, которые нарушают права собственников, владельцев и пользователей смежных земельных участков, права которых будут доказаны в суде. То есть факт нарушения своих прав должен доказать истец. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Адвокат по земельному праву

Семен задает вопрос адвокату: Подскажите пожалуйста, если земельный участок в собственности нужно ли делать межевание, чтобы обратиться в суд с заявлением на соседей о незаконном присоединении к колодцу? Обязательно ли делать межевание земельного участка, если он уже находится в собственности?

Адвокат отвечает: Межевание, а именно установление координат поворотных точек земельного участка, если нет никаких споров с соседями, если вы не намерены совершать действия по отчуждению земельного участка, делать вас никто не обязывает. Однако в вашей ситуации, именно вы обязаны доказать, что соседи незаконно "присоединились к колодцу". Что вам для этого надо. Вам необходимо доказать, что колодец принадлежит вам.. что колодец расположен на вашем земельном участке.. что коммуникации соседа проходят через вашу землю.. А для этого вам надо иметь четкие границы своего участка. Таким образом, прежде, чем предъявить в суд исковое заявление, вам необходимо пригласить кадастрового инженера и получить координаты поворотных точек границ своего участка, а также координаты расположенных на нем объектов и коммуникаций, которые проходят через земельный участок. Помните, что пространство и над, и под земельным участком тоже ваше. Надеюсь, смысл сказанного вами будет понят. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Помощь в усыновлении ребенка

Ксения Ивановна задает вопрос адвокату: Я - мать одиночка и ребенок прописаны в Краснодаре. Мой гражданский муж готов усыновить ребенка, прописан в Москве. Мы все проживаем в Сочи. Может ли мой муж сделать на меня нотариальное согласие на усыновление и не ехать по месту прописки своей или ребенка. Я съезжу и оформлю документы сама?

Адвокат отвечает: Вопрос оформления усыновления ребенка регулирует ст. 271 ГПК РФ. Гражданский муж это не отчим и потому на него не распространяются те льготы, которые предусмотрены данной статьей для отчимов, более того, не состоящий с вами в браке мужчина вообще не может быть усыновителем. Рекомендую, прежде всего оформить брак, так как усыновление невозможно для лиц, не состоящих в браке. Согласно ст.269 ГПК РФ, заявление об усыновлении или удочерении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Согласно ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Таким образом, даже из указанных норм ясно, что обращение должно быть личным, участие в суде личным, суд - по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Оформите временную регистрацию в Сочи, оформите брак. Решите вопрос с биологическим отцом и если его нет, то есть если в графе "отец" у реюенка прочерк или запись выполнена "со слов", то обращайтесь лично в Сочи в органы опеки и проходите процедуру усыновления. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Помощь в усыновлении ребенка

Алексей задает вопрос адвокату: Женщина с маленьким ребенком вышла замуж. Муж имеет постоянную регистрацию в Питере, а она-в Краснодаре. Семья фактически проживает в Москве и имеет там временную регистрацию. Муж хочет ребенка усыновить. Собрали необходимый пакет документов и справок, но органы опеки в Москве отказали в оформлении усыновления и отправили-мужа в Питер (по месту постоянной регистрации), а жену с малышом-в Краснодар (по той же причине). Правы ли они?

Адвокат отвечает: Здравствуйте. Нет не правы. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" включает в себя и ст.5 "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания". Все ваши права реализуются по месту нахождения и временной регистрации (посмотрите, может временная регистрация только у мужа, а у жены нет). Кроме того, суд об усыновлении будет проходить по месту жительства или нахождения ребенка, то есть в Москве. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)