Вопросы и ответы адвоката по юридическим вопросам. Юридический форум

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Ваши вопросы - наши ответы (форум)


Страницы: 0 |  1  2  3  4  5  6  |  7

Основания признания завещания недействительным

Света задает вопрос адвокату: Здравствуйте, скажите, может ли быть основанием признания завещания недействительным то, что оно оформлено не по месту жительства составителя?

Адвокат отвечает: Нет, составленное не по месту проживания наследодателя завещание не может быть признано недействительным по этому основанию. Завещание может быть составлено в любой точке России и даже за ее пределами. При рассмотрении вопроса о наличии признаков недействитльености завещания, имейте в виду, что завещание это в том числе односторонняя сделка, в том числе к самому завещанию ГК РФ предъявляет особые требования. Любое нарушение, может явиться основанием к признанию завещания недействительным. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Мать препятствует общению ребенка с отцом

Константин задает вопрос адвокату: Моему сыну исполнилось три года. С его матерью я развелся и сейчас мы в конфликтных отношениях. Мать ребенка мне запрещает видеться с сыном. Я обратился в отдел опеки и попечительства, чтобы они определили порядок общения с сыном. Так я могу забирать сына 2 раза в неделю на 3 часа. Бывшая проигнорировала определение. Когда я прихожу за сыном, ее телефон молчит. Дверь никто не открывает. Я стою под дверьми часами, но безрезультатно. Я читал, что пропущенное время общения мне должны компенсировать деньгами. Действительно ли это так и как мне добиться, чтобы мать ребенка без препятствий отдавала мне сына?

Адвокат отвечает: Здравствуйте, на счет компенсации времени, такой нормы нет. Но вот препятствие в общении, что чинит вам мать ребенка - такое наказуемо. Не совсем понятно, что вы написали про опеку. Но для того, чтобы начать реализацию своих прав, вам надо получить судебное решение о порядке общения с сыном. Далее, в случае несоблюдения решения суда, подать исполнительный лист и возбудить исполнительное производство. В случае игнорирования матерью ребенка постановления судебных приставов - те выйдя на место по адресу ребенка составят акт, что в установленное судом время они столкнулись с тем-то и тем-то. После этого, мать ребенка может быть привлечена к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ. И только после этого, над матерью сгустится угроза передачи ребенка на воспитание вам. Вот такой путь. Кстати, он не такой долгий, как может показаться. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Последствия признания фиктивным брака (развода)

Светлана задает вопрос адвокату: Муж мне говорит, что надо развестись "не по настоящему", так как к нему могут предъявить претензии кредиторы и тогда я тоже пострадаю. Это правда? Спасибо.

Адвокат отвечает: К нему могут, уважаемая Светлана, предъявить претензии кредиторы. Но сам факт расторжения брака с вами, ничем ни вам, ни ему не поможет. Имущество, которое вы накопили в период брака - совместное и на его долю наложат взыскание при любом состоянии брака. Может быть, можно решить такие вопросы путем составления брачного договора. Для этого не надо разводиться. Однако, если долг возник до составления брачного договора, то такой договор по иску кредитора тоже может быть признан недействительным. Кстати, именно по такой причине, кредитные организации при предоставлении кредита, требуют составления брачного договора. Они тем самым, аннулируют все что было составлено ранее, а также делают ничтожным, все что будет составлено после. Применительно к отношениям связанным с предоставляемым кредитом, конечно. Так что не поможет вам ни развод, ни брачный договор. Точнее не вам, а вашему мужу. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Восстановление срока для принятия наследства

Петр Смуглов задает вопрос адвокату: Я был в армии, когда открылось наследство. Имею ли я право требовать свою долю, если меня "забыли" вписать в число наследников. Вообще интересно: куча соплей была, соболезнований. А в заявлении о наследстве меня не указали. Наверное так всегда бывает.

Адвокат отвечает: Петр, имеете полное право. Только не тратьте время, если вы просрочите полгода после возвращения из армии, то можете столкнуться с обвинением в том, что пропустили срок вступления в наследство. Начните с подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство. Не примет - направьте по почте с описью, но при этом не забудьте у другого нотариуса подтвердить подлинность своей подписи на заявлении. Действуйте. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Иск о праве (порядке) пользовании квартирой

Алексей задает вопрос адвокату: Иск о порядке пользования квартирой теперь куда надо подавать? И есть ли какие ограничения по требованиям? Зависит ли от долей в праве собственности требуемая площадь? Спасибо.

Адвокат отвечает: Мировой суд в качестве суда первой инстанции рассматривает дела: 1) о выдаче судебного приказа; 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; 5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Остальные дела рассматривает районный суд. Таким образом, с 01.10.2019 вам надо обращаться в районный или городской суд. Ограничения нет, но есть возможность подачи встречного иска о выкупе малозначительной доли. Условие для такого иска даже не сама величина доли, а факт того, что гражданин не пользуется и не заинтересован в пользовании квартирой. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Оформление брачного договора

Елена задает вопрос адвокату: Скажите, а вообще, от брачного договора что-то зависит? Его можно оспорить в случае чего? Я планирую выйти замуж но муж говорит о требовании партнеров по бизнесу оформить брачный договор на фирму, где у мужа доля. Есть ли смысл?

Адвокат отвечает: От брачного договора зависит многое. Основания признания его недействительным прописаны в ГК РФ и в СК РФ. По фирме, вы можете прописать условия в брачном договоре, требования же партнеров при этом не совсем понятны, так как все условия они могут прописать в уставе фирмы. Например запрет на передачу долей или акций третьим лицам при расторжении брака, наследовании и т.п. Но и просьба потенциального мужа тоже законная. А остальное решать только вам - подписывать или нет такой брачный договор. Ничего незаконного здесь нет. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Принятие квартиры от застройщика

Марина задает вопрос адвокату: Сколько дается времени на приемку квартиры в новостройке за один раз?

Адвокат отвечает: Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения от застройщика сообщения. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Принятие квартиры от застройщика

Марина задает вопрос адвокату: Купили квартиру в новостройке. Акт о приёмке ещё не подписали, но начали ремонт и обнаружили дефект в ванной (сильно кривая стена). Имеем ли мы право просить застройщика исправить это?

Адвокат отвечает: Марина, риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до момента приемки квартиры и подписания Вами передаточного акта или иного документа о передаче, несет застройщик. То есть и в Вашем случае, право указать на недостатки стены в ванной комнате, Вы имеете. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Уменьшить алименты в твердой денежной сумме

Петр задает вопрос адвокату: Бывшая жена, мужа подала на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 12880 руб. Он писал возражение на 1/4 часть з/п удержание. Зарплата со всеми вычетами (районные и северные) составляет 16300 руб. Пришло заочное решение (резолютивная часть) где суд устанавливает твердую денежную сумму в размере 12100 руб. Подскажите куда, как и какие документы прилагать на уменьшение суммы. Заранее всем спасибо)

Адвокат отвечает: Может вам эта цитата из Постановления Пленума ВС РФ поможет: "если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ". Таким образом, в апелляционной инстанции вы можете на это сослаться и требовать пересмотра принятого решения по причине того, что нет оснований взимать алименты в порядке ст. 83 СК РФ. Суд первой инстанции этого точно не учел. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)

Оформление усыновления

Силунов Михаил задает вопрос адвокату: Гражданская жена умерла, какие документы нужны биологическому отцу для усыновления, на момент рождения детей и смерти супруг проживал с детьми, однако в графе отцовство у детей прочерк.

Адвокат отвечает: Михаил. Прежде всего - заявление об установлении отцовства. Если вы будете признаны отцом, то не факт, что вам передадут детей (при активном противодействии бабушки и дедушки со стороны матери), но право у вас возникнет. Равно, как возникнет право требовать лишения вас родительских прав по ст. 69 СК РФ, так как вы не принимали участия в жизнедеятельности детей и не оформили даже своего отцовства. (тел. 8 /925/ 925-39-60).

(перейти к обсуждению)