Как оспорить завещание после смерти наследодателя Наследственное право

ВАШЕ ПРАВО

8 /915/ 136-15-33
8 /925/ 925-39-60

Как оспорить завещание после смерти наследодателя

Как оспорить завещание после смерти наследодателя и все, что связано с данной тематикой в суде мы можем решить без Вашего активного участия. От Вас нужна только доверенность на ведение дела и пояснения по сути правовой ситуации, остальное мы сделаем сами. Защиту нарушенного права в сфере Наследственное право Вы можете начать с вопроса электронной консультации. А можно просто позвонить адвокату...

Краткий комментарий адвоката:

Как оспорить завещание после смерти наследодателя? Прежде всего, завещание это односторонняя сделка. Оспорить завещание можно как можно оспорить любую сделку, в ситуации, когда один из участников умер. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 - 1127 или 1129 ГК РФ, а в части, касающейся денежных средств, внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, также путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со статьей 1128 ГК РФ и Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 351). Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (пункт 1 статьи 1128 ГК РФ).

Как оспорить завещание и завещательное распоряжения правами на денежные средства в банке после смерти наследодателя указывает Верховный суд РФ. Завещание можно оспорить и оно может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя, требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей; в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя. В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

С уважением, адвокат Нестеркин С.В.

Похожие темы

О
Оспорить договор ренты (в том числе после смерти получателя ренты) возможно если сам получатель ренты при жизни изъявил такое желание путем подачи иска в суд или хотя бы направил претензию в адрес плательщика ренты. Сам же получатель ренты вправе оспорить свой договор ренты в судебном порядке в любой момент. Если же до разбирательства по существу получатель ренты так и не дожил, его наследники вправе просить суд продолжить дело наследодателя. Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. В силу личного характера обязательств по предоставлению содержания к наследнику получателя ренты не может перейти право требования по предоставлению содержания. Однако если защита указанного права не являлась предметом спора в суде, а предметом спора являлось требование получателя ренты о возврате недвижимого иму ... [далее]
О
Отмена усыновления это прекращение правовых отношений между усыновителями и усыновленным ребенком. Инициировать ее может строго ограниченный круг лиц. Процесс строго регламентируется российским законодательством, поскольку напрямую затрагивает права ребенка, оставшегося без попечения родителей. Читайте также Патронаж Отменить усыновление можно только в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия, поскольку после этого юридический смысл данной процедуры теряется. За редким исключением она может быть осуществлена и по достижении ребенком 18-ти лет в случае одновременного согласия самого усыновленного, его новых и кровных родителей. В случае несогласия хотя бы одной из сторон подобная процедура не проводится. Если же биологические родители ребенка были признаны недееспособными, умерли либо были лишены родительских прав, достаточно будет согласия только усыновителей и усыновленного. Отмену усыновления могут инициировать: био ... [далее]
В
В семейном праве РФ, фиктивный брак считается ничтожным. Для людей, которые вступили в подобные отношения, предусмотрены санкции. Главное в решении суда о признании брака фиктивным заключается в том, что факта регистрации брака как бы и не было. Совместное имущество, регистрация по мету жительства, иные изменения в правовом положении сторон, с момента регистрации брака и до момента признания его фиктивным аннулируются одновременно с признанием брака фиктивным. Ведь именно юридический факт брака был основанием к правовым изменениям. Если нет основания, то нет и изменений. Кроме того, если один из супругов взял кредит в период фиктивного брака, то кредит становится его личным. Признание брака фиктивным является основанием для рассмотрения вопроса о привлечения к уголовной ответственности того супруга, который путем обмана завладел имуществом, приобретенным добросовестным супругом на свои средства в период бра ... [далее]
О
Общение отца с ребенком после развода надо регламентировать уже с момента расторжения брака. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей. Более того, суд предупреждает родителя с которым остается ребенок о недопустимости чинить препятствия другому родителю в общении с ребенком. А так как ребенок чаще сразу остается с матерью, то все указанное выше относится к отцу. Общение отца с ребенком после развода это не только право отца, это право самого ребенка. В силу Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обо ... [далее]
Р
Раздел долгов после развода решается или одновременно с разделом общего имущества супругов после развода, или самостоятельно. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи (тема: раздел долгов после разводе). При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на раздел долга после развода. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. ... [далее]